L’équipe de l’Académie du Climat

Direction

  • Sarah Alby

    Directrice

  • Sandrine de Haro

    Directrice opérationnelle

  • Susana Garcia

    Directrice opérationnelle adjointe

  • Guilhem Papa

    Directeur opérationnel adjoint

  • Hugues Charbonneau

    Délégué à la Gouvernance et la Programmation participative

  • Mélanie Habib

    Déléguée à la communication et aux partenariats

Administratif, logistique et programmation

  • Mariella Eripret

    Responsable programmation, inscription et réservation

  • Wissale Lakzakzi

    Responsable adjointe chargée de la programmation

  • Terry Timba

    Assistant programmation et logistique

  • Dhikra Dif

    Chargée de Projets et du dispositif Start'in ESS

  • Hervé Rivière

    Responsable logistique générale

  • Almamy Dramé

    Agent de logistique générale

  • Jean-Claude Gauthier

    Agent de logistique générale

  • Frédéric Masselin

    Agent de logistique générale

  • Auguste Clarion

    Agent d’accueil

  • Zhara Taouri

    Agent d’accueil

  • Meleine Betra Padre

    Agent d’accueil

  • Emiliano Cannarella

    Responsable administratif et budgétaire.

  • Sandrine Gomard

    Gestionnaire administratif et budgétaire

  • Patricia Eguienta

    Gestionnaire administratif

Communication et site internet

  • Mariane Lavallée

    Responsable communication

  • Rémy Spilmont

    Responsable web et informatique

  • Patricia Lemoine

    Adjointe responsable web et informatique

  • Julien Charensac

    Community manager

  • Jules Vincent

    Stagiaire alternant

  • Lisa Tabone

    Stagiaire chargée de la communication

  • Fany Rat-Patron

    Stagiaire designer graphique

  • Joanna Vrillet

    Service civique communication)

Médiation et contenu

  • Mathilde Poupée

    Responsable pédagogique des contenus

  • Valentine Boutherin

    Chargée des contenus scientifiques

  • Glawdys Bailly

    Coordinatrice de l'équipe de médiation et chargée de la programmation

  • Nathalie Selvestrel-Blondel

    Education Nationale – Conseillère rectorat

  • Cynthia Guenen

    Assistante de réservation et inscription

  • Caroline Piot

    Chargée des formations initiales

  • Tony Bailly

    Médiateur

  • Frédéric Bansard

    Médiateur

  • Guillaume Duffossé

    Médiateur

  • Ulysse Elise

    Médiateur

  • Mirabelle Hernandez

    Médiatrice

  • Sylvain Lachize

    Médiateur

  • Clément Martineau

    Médiateur

  • Lise Poitrineau

    Médiatrice

  • Laura Headland

    Médiatrice

  • COLLET Matthieu

    Stagiaire

Yes We Camp

  • Lara Dirani

    Programmation Buvette

  • Claire Le Strat

    Communication Buvette

  • Adèle Chabot

    Communication Buvette

  • Margaux

    Alimentation / fonctionnement Buvette

TUMO

  • Léa LoVan

    Chargée de Communication

  • Adrien Pollin

    Chargé Pédagogique

  • Pierre Legris

    Technicien Maker 3D

  • Lucie Alapetite

    Animatrice Projet Durable

  • Marie-Laure Stirnemann

    Animatrice

Bibliothèque Arthur Rimbaud

  • Marie-Laure Déret

    Directrice